LOS NOMINADOS A LOS OSCAR 2016 /Alejandro González Iñárritu, a la cabeza

La nueva película de Alejandro González Iñárritu, El renacido (The revenant) es la gran favorita para los Oscar con doce nominaciones. Le siguen Mad Max: furia en la carretera, con diez, y Marte (The Martian), Spotlight, Carol y El puente de los espías, con siete y seis las otras tres. www.cinesrenoir.com

MEJOR PELÍCULA

– ‘La gran apuesta’

– ‘El puente de los espías’

– ‘Brooklyn’

– ‘Mad Max: Furia en la carretera’

– ‘Marte (The Martian)’

– ‘El renacido (The Revenant)’

– ‘La habitación’

– ‘Spotlight’

 

MEJOR DIRECTOR

– Adam McKay, ‘La gran apuesta’

– George Miller, ‘Mad Max: Furia en la carretera’

– Alejandro González Iñárritu, ‘El renacido (The Revenant)’

– Lenny Abrahamson, ‘La habitación’

– Tom McCarthy, ‘Spotlight’

 

MEJOR ACTOR

– Bryan Cranston, ‘Trumbo’

– Matt Damon, ‘Marte (The Martian)’

– Leonardo DiCaprio, ‘El renacido (The Revenant)’

– Michael Fassbender, ‘Steve Jobs’

– Eddie Redmayne, ‘La chica danesa’

 

MEJOR ACTRIZ

– Cate Blanchett, ‘Carol’

– Brie Larson, ‘La habitación’

– Jennifer Lawrence, ‘Joy’

– Charlotte Rampling, ’45 años’

– Saoirse Ronan, ‘Brooklyn’

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Christian Bale, ‘La gran apuesta’

– Tom Hardy, ‘El renacido (The Revenant)’

– Mark Ruffalo, ‘Spotlight’

– Mark Rylance, ‘El puente de los espías’

– Sylvester Stallone, ‘Creed: La leyenda de Rocky’

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Jennifer Jason Leigh, ‘Los odiosos ocho’

– Rooney Mara, ‘Carol’

– Rachel McAdams, ‘Spotlight’

– Alicia Vikander, ‘La chica danesa’

– Kate Winslet, ‘Steve Jobs’

 

MEJOR GUION ORIGINAL

– ‘El puente de los espías’

– ‘Ex Machina’

– ‘Del revés (Inside Out)’

– ‘Spotlight’

– ‘Straight Outta Compton’

 

MEJOR GUION ADAPTADO

– ‘La gran apuesta’

– ‘Brooklyn’

– ‘Carol’

– ‘Marte (The Martian)’

– ‘La habitación’

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

– ‘Anomalisa’

– ‘El niño y el mundo’

– ‘Del revés (Inside Out)’

– ‘La oveja Shaun: La película’

– ‘When Marnie Was There’

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

– ‘El abrazo de la serpiente’ (Colombia)

– ‘Mustang’ (Francia)

– ‘El hijo de Saúl’ (Hungría)

– ‘Theeb’ (Jordania)

– ‘A War’ (Dinamarca)

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

– ‘El puente de los espías’

– ‘La chica danesa’

– ‘Mad Max: Furia en la carretera’

– ‘Marte (The Martian)’

– ‘El renacido (The Revenant)’

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

– ‘Carol’

– ‘Los odiosos ocho’

– ‘Mad Max: Furia en la carretera’

– ‘El renacido (The Revenant)’

– ‘Sicario’

 

MEJOR MONTAJE

– ‘La gran apuesta’

– ‘Mad Max: Furia en la carretera’

– ‘El renacido (The Revenant)’

– ‘Spotlight’

– ‘Star Wars: El despertar de la fuerza’

 

MEJOR EFECTOS VISUALES

– ‘Ex Machina’

– ‘Mad Max: Furia en la carretera’

– ‘Marte (The Martian)’

– ‘El renacido (The Revenant)’

– ‘Star Wars: El despertar de la fuerza’

 

MEJOR VESTUARIO

– ‘Carol’

– ‘Cenicienta’

– ‘La chica danesa’

– ‘Mad Max: Furia en la carretera’

– ‘El renacido (The Revenant)’

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– ‘Mad Max: Furia en la carretera’

– ‘El abuelo que saltó por la ventana y se largó’

– ‘El renacido (The Revenant)’

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

– ‘Mad Max: Furia en la carretera’

– ‘Marte (The Martian)’

– ‘El renacido (The Revenant)’

– ‘Sicario’

– ‘Star Wars: El despertar de la fuerza’

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

– ‘El puente de los espías’

– ‘Mad Max: Furia en la carretera’

– ‘Marte (The Martian)’

– ‘El renacido (The Revenant)’

– ‘Star Wars: El despertar de la fuerza’

 

MEJOR BANDA SONORA

– ‘El puente de los espías’

– ‘Carol’

– ‘Los odiosos ocho’

– ‘Sicario’

– ‘Star Wars: El despertar de la fuerza’

 

MEJOR CANCIÓN

– ‘Earned It’ de The Weekend, ‘Cincuenta sombras de Grey’

– ‘Manta Ray’ de J. Ralph & Antony, ‘Racing Extinction’

– ‘Simple Song #3’ de Sumi Jo, ‘La juventud’

– ‘Till It Happens to You’ de Lady Gaga, ‘The Hunting Ground’

– ‘Writing’s on the Wall’ de Sam Smith, ‘Spectre’

 

MEJOR DOCUMENTAL

– ‘Amy (La chica detrás del nombre)’

– ‘Cartel Land’

– ‘La mirada del silencio’

– ‘What Happened, Miss Simone?’

– ‘Winter on Fire’

 

MEJOR CORTOMETRAJE

– ‘Ave Maria’

– ‘Day One’

– ‘Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)’

– ‘Shok’

– ‘Stutterer’

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

– ‘Body Team 12’

– ‘Chau, Beyond the Lines’

– ‘Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah’

– ‘A Girl in the River: The Price of Forgiveness’

– ‘Last Day of Freedom’

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

– ‘Bear Story’

– ‘Prologue’

– ‘Sanjay’s Super Team’

– ‘We Can’t Live Without Cosmos’

– ‘World of Tomorrow’

 

Deja tu comentario

Por favor, resuelve la siguiente operación y después deje el comentario: *