Amour, Shame y The Hunt lideran las nominaciones a los Premios del Cine Europeo (EFA)

Amour de Michael Haneke con 6 nominaciones lidera las nominaciones a los premios EFA (Premios del Cine Europeo) seguida de cerca por Shame de Steve McQueen y The Hunt de Thomas Vinterberg, ambas con 5 nominaciones.

Como cada año en el Festival de Cine Europeo de Sevilla se han anunciado las nominaciones a los Premios del Cine Europeo, la gala se celebrará el 1 de diciembre en Malta y este año los nominados son:

 

Mejor Película:

  • AMOUR de Michael Haneke
  • BARBARA de Christian Petzold
  • CESARE DEVE MORIRE de Paolo & Vittorio Taviani
  • THE HUNT de Thoma Vinterberg
  • INTOCABLE de Olivier Nakache & Eric Toledano
  • SHAME de Steve McQueen

Mejor Director:

  • Nuri Bilge Ceylan por BİR ZAMANLAR ANADOLU’DA (Once Upon a Time in Anatolia)
  • Michael Haneke por AMOUR (Love)
  • Steve McQueen por SHAME
  • Paolo & Vittorio Taviani por CESARE DEVE MORIRE (Caesar Must Die)
  • Thomas Vinterberg por JAGTEN (The Hunt)

Mejor Actriz:

  • Emilie Dequenne por A PERDRE LA RAISON (Our Children)
  • Nina Hoss por BARBARA
  • Emmanuelle Riva por AMOUR (Love)
  • Margarethe Tiesel por PARADIES: LIEBE (Paradise: Love)
  • Kate Winslet por CARNAGE

Mejor Actor:

  • François Cluzet & Omar Sy por INTOCABLE (Untouchable)
  • Michael Fassbender por SHAME
  • Mads Mikkelsen por JAGTEN (The Hunt)
  • Gary Oldman por EL TOPO
  • Jean-Louis Trintignant por AMOUR (Love)

Mejor Guión:

  • Michael Haneke por AMOUR (Love)
  • Tobias Lindholm & Thomas Vinterberg por JAGTEN (The Hunt)
  • Cristian Mungiu por DUPĂ DEALURI (Beyond the Hills)
  • Olivier Nakache & Eric Toledano por INTOCABLE (Untouchable)
  • Roman Polanski & Yasmina Reza por CARNAGE

Mejor Fotografía (premio Carlo di Palma):

  • Sean Bobbitt por SHAME
  • Bruno Delbonnel por FAUST
  • Darius Khondji por AMOUR (Love)
  • Gökhan Tiryaki por BİR ZAMANLAR ANADOLU’DA (Once Upon a Time in Anatolia)
  • Hoyte Van Hoytema por EL TOPO

Mejor Montaje:

  • Janus Billeskov Jansen & Anne Østerud por JAGTEN (The Hunt)
  • Roberto Perpignani por CESARE DEVE MORIRE (Caesar Must Die)
  • Joe Walker por SHAME

Mejor Diseño de Producción:

  • Maria Djurkovic por TINKER TAILOR SOLDIER SPY
  • Niels Sejer por EN KONGELIG AFFÆRE (A Royal Affair)
  • Elena Zhukova por FAUST

Mejor Banda Sonora:

  • Cyrille Aufort & Gabriel Yared por EN KONGELIG AFFÆRE (A Royal Affair)
  • François Couturier por IO SONO LI (Shun Li and the Poet)
  • George Fenton por THE ANGELS’ SHARE
  • Alberto Iglesias por EL TOPO

Mejor Película de Animación:

  • ARRUGAS de Ignacio Ferrerasa
  • ALOIS NEBEL de Tomáš Luňák
  • PIRATAS de Peter Lord

Leave a Comment

Por favor, resuelve la siguiente operación y después deje el comentario: *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.