¿Eres fan de las quinielas de cine? ¿te gusta hacer predicciones antes de los premios? ¿adivinas siempre los ganadores antes de que los presentadores abran el sobre? Ahora tienes la oportunidad de ganar un premio estupendo con nuestra quiniela de las categorías principales de los Goya. La gala de los Goya se celebra el próximo 7 de febrero.
¿CÓMO FUNCIONA? Muy sencillo, solamente tienes que escribir tus apuestas en los comentarios de este artículo (una sola participación por persona) hasta poco antes de que comience la gala.
Escribe tu predicción de los ganadores en las siguientes categorías:
-Goya a la Mejor Película
El Niño
La isla mínima
Loreak
Magical Girl
Relatos salvajes
-Goya a la Mejor Dirección
Daniel Monzón, por
El Niño
Alberto Rodríguez, por
La isla mínima
Carlos Vermut, por
Magical Girl
Damián Szifron, por
Relatos salvajes
-Goya a la Mejor Dirección Novel
Carlos Marques-Marcet, por
10.000 Km
Esteban Roel y Juanfer Andrés, por
Musarañas
Curro Sánchez Várela, por
Paco de Lucía, la búsqueda
Beatriz Sanchís, por
Todos están muertos
-Goya a la Mejor Película Europea
Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?, de Philippe de Chauveron
El abuelo que saltó por la ventana y se largó, de Félix Herngren
Ida, de Pawel Pawlikowsky
La sal de la Tierra, de Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders
-Goya a la Mejor película Iberoamericana
Conducta, de Ernesto Daranas
Kaplan, de Álvaro Brechner
La distancia más larga, de Claudia Pinto Emperador
Relatos salvajes, de Damián Szifron
-Goya al Mejor Guion Original
Daniel Monzón, por
El Niño
Alberto Rodríguez, por
La isla mínima
Carlos Vermut, por
Magical Girl
Damián Szifron, por
Relatos salvajes
-Goya al Mejor Guion Adaptado
Carlos Asorey e Ignacio Vilar, por
A esmorga
Chema Rodríguez, David Planell y Pablo Burgués, por
Anochece en la India
Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser, por
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Anna Soler-Pont, por
Rastres de sándal
-Goya al Mejor Actor
Javier Gutiérrez, por
La isla mínima
Raúl Arévalo, por
La isla mínima
Luis Bermejo, por
Magical Girl
Ricardo Darin, por
Refatos salvajes
-Goya a la Mejor Actriz
Bárbara Lennie, por
Magical Girl
María León, por
Marsella
Macarena Gómez, por
Musarañas
Elena Anaya, por
Todos están muertos
-Goya al Mejor Actor de Reparto
Eduard Fernández, por
El Niño
Antonio de la Torre, por
La isla mínima
José Sacristán, por
Mágical Girl
Karra Elejalde, por
Ocho apellidos vascos
-Goya a la Mejor Actriz de Reparto
Bárbara Lennie, por
El Niño
Mercedes León, por
La isla mínima
Goya Toledo, por
Marsella
Carmen Machi, por
Ocho apellidos vascos
-Goya al Mejor Actor Revelación
David Verdaguer, por
10.000 Km
Jesús Castro, por
El Niño
Israel Elejalde, por
Magical Girl
Dani Rovira, por
Ocho apellidos vascos
-Goya al Mejor Actriz Revelación
Natalia Tena, por
10.000 Km
Yolanda Ramos, por
Carmina y amén
Ingrid García-Jonsson, por
Hermosa juventud
Nerea Barros, por
La isla mínima
Cada respuesta correcta contará por 1 punto, excepto la correspondiente al Goya a la Mejor Película, que valdrá por 2 puntos.
El
9 de febrero avisaremos por email a los ganadores.
EL PREMIO, una tarjeta del Club Renoir con acceso garantizado a todos los preestrenos Club Renoir de 2015.
Dejar un comentario