Miércoles, 22 Mayo 2024
Concurso de Relatos

Ganadores del VII PREMIO DE RELATO BREVE LA GRAN ILUSIÓN

Un año más estamos muy contentos de compartir a los ganadores de esta séptima edición

Después de un prolífico verano recibiendo vuestros escritos y siendo partícipes de vuestras historias, el jurado de este año ha tenido la difícil tarea de escoger entre todas a la ganadora

El ganador del VII PREMIO DE RELATO BREVE LA GRAN ILUSIÓN es Jose Javier Bueriberi Silo, por su relato Todo lo que deseabas. Además, este año tenemos dos Menciones Especiales, por lo reñido del fallo, que se corresponden a Luis Rubén León López, por Los últimos amantes del cine y a Rubén de Salas Corregidor autor de Por carreteras secundarias.

Ya nos hemos puesto en contacto con ganadores y finalistas, que podrán disfrutar de una ceremonia de premios junto a sus familiares y amigos seguido de un preestreno especial que se desvelará más adelante.

El jurado de esta sexta edición ha estado formado por: el subdirector de la Escuela de Escritores, Germán Solis; la periodista Begoña Piña; Maica Rivera Ceo de Literocio, Bárbara Merino, Diana Chinea, Gema Merino, Jorge Estrada (equipo de la distribuidora Caramel Films); Octavio Alzola y Alicia Nieto (equipo de los Cines Renoir).

El fallo del jurado en esta edición ha sido el siguiente:

PRIMER PREMIO

  • Todo lo que deseabas, de Jose Javier Bueriberi Silo

MENCIONES ESPECIALES

  • Los últimos amantes del cine, de Luis Rubén León López
  • Por carretera secundarias, de Rubén de Salas Corregidor

FINALISTAS

  • Dario P, de Amparo Quintana
  • Todo lo que necesitas es amor, de Elsa Elizondo Morales
  • Cambalache, de Félix Zerdán Alonso
  • Los martes a las ocho, de Ana Ruth Fuentes Vianco
  • Frases lapidarias, de Alejandro Miguel Toledo
  • Ha nacido una leyenda, de Ana María Abad García
  • El país de los dinosaurios, de Jordi Carol Perdiguer
  • El hombre de Alcatraz fue mi amigo, de Jorge Ortuño Navajo
  • Siguiendo los pasos de Chow, Martin Samper
  • Florida, de Andrés Madrigal Ortega
  • La generación del amor, de Guillem Serradell Asensi
  • Un confinamiento...de película, de Petra Pascual Quiroga
  • Javier soñaba y no vivía, de Maya de Vicente Romera
  • Con t de tiempo, de Carmen Aranda
  • Walking the dead, de Fernando Bravo
  • Alfombra roja, de Joaquín López Toscano
  • La cuarta caída, de Daniel Martín Merlo
  • Diez novios y un marido, de Carmen Santos Santos
  • Mi prima Raquel, de Ana Duncan
  • Jazz, de Juan Villegas Antequera

Dejar un comentario

Muchas gracias por su comentario. Tras pasar la aprobación su comentario será publicado.