Premios Goya 2013 / Entre ‘Blancanieves’, ‘El artista y la modelo’, ‘Grupo 7’ y ‘Lo imposible’

Blancanieves,  con 18 candidaturas; Grupo 7, con 16; Lo imposible, con 14, y El artista y la modelo, con 13, son las cuatro producciones que aspiran a más premios Goya en esta edición.

 

El listado de candidatos a los Premios Goya 2013:

  • Mejor película: Lo imposible, El artista y la modelo, Blancanieves y Grupo 7.
  • Mejor dirección: Pablo Berger, Fernando Trueba, Alberto Rodríguez y J.A. Bayona.
  • Mejor guion original: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo imposible.
  • Mejor guion adaptado: Fin, Invasor, Las Aventuras de Tadeo Jones, Tengo ganas de ti y Todo es Silencio.
  • Mejor actriz protagonista: Maribel Verdú, Aida Folch, Naomi Watts y Penélope Cruz.
  • Mejor actor protagonista: Daniel Jiménez Cacho, Jean Rochefort, José Sacristán y Antonio de la Torre.
  • Mejor dirección novel: Paco León, Oriol Paulo, Isabel de O Campo y Enrique Gato.
  • Mejor dirección de fotografía: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7, Lo imposible.
  • Mejor Montaje: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7, Invasor, Lo imposible.
  • Mejor música original: Blancanieves, Grupo 7, Las aventuras de Tadeo Jones y Lo imposible
  • Mejor canción original: Blancanieves, Els Nens Salvatges, La Banda Picasso y Las aventuras de Tadeo Jones.
  • Mejor dirección de producción: Blancanieves, El Artista y la Modelo, Lo Imposible y Grupo 7.
  • Mejor dirección artística: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo imposible.
  • Mejor sonido: El artista y la modelo, Grupo 7,  Invasor, Lo imposible.
  • Mejor diseño de vestuario: Blancanieves, El Artista y la Modelo, La banda Picasso y Grupo 7.
  • Mejor maquillaje y peluquería: Blancanieves, El Artista y la Modelo, Lo imposible y Grupo 7.
  • Mejores efectos visuales: Blancanieves, Invasor, Lo Imposible y Grupo 7.
  • Mejor actor de reparto: José María Pou, Julián Villagrán, Antonio de la Torre, Ewan McGregor.
  • Mejor actriz de reparto: Ángela Molina, María León, Chus Lampreave y Candela Peña.
  • Mejor actor revelación: Emilio Gavira, Joaquin Nuñez, Tom Holand y Àlex Monner.
  • Mejor actriz revelación: Macarena García, Carmina Barrio, Kati Solibellas y Estefanía Santos.
  • Mejor Película Europea: De óxido y hueso, En la casa, Intocable y Shame.
  • Mejor película Iberoamericana: 7 cajas, Después de Lucía, Infancia clandestina y Juan de los Muertos.
  • Mejor película de animación: El corazón del roble, las aventuras de Tadeo Jones, O Apóstolo y The wish fish.
  • Mejor película documental: Contra el tiempo, Hijos de las nubes, Última colonia, Los mundos sutiles, Mapa.
  • Mejor cortometraje de ficción: Aquel que no era yo, La Boda, Ojos que no ven y Voice Over.
  • Mejor cortometraje documental: A Story for the Modlins, El violinista de Austwitch, Las viudas de Ifni y Un cineasta en la Codorniz.
  • Mejor cortometraje de animación: Alfred y Anna, El vendedor de Humor, La mano de Nefertiti y Por qué desaparecieron los dinosaurios.
  • Goya Honorífico: Concha Velasco

 

3 comentarios

Leave a Comment

Por favor, resuelve la siguiente operación y después deje el comentario: *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.