Quiniela Premios Goya 2015

¿Eres fan de las quinielas de cine? ¿te gusta hacer predicciones antes de los premios? ¿adivinas siempre los ganadores antes de que los presentadores abran el sobre? Ahora tienes la oportunidad de ganar un premio estupendo con nuestra quiniela de las categorías principales de los Goya. La gala de los Goya se celebra el próximo 7 de febrero.

¿CÓMO FUNCIONA? Muy sencillo, solamente tienes que escribir tus apuestas en los comentarios de este artículo (una sola participación por persona) hasta poco antes de que comience la gala.

Escribe tu predicción de los ganadores en las siguientes categorías:

 

-Goya a la Mejor Película

El Niño

La isla mínima

Loreak

Magical Girl

Relatos salvajes

 

-Goya a la Mejor Dirección

Daniel Monzón, por El Niño

Alberto Rodríguez, por La isla mínima

Carlos Vermut, por Magical Girl

Damián Szifron, por Relatos salvajes

 

-Goya a la Mejor Dirección Novel

Carlos Marques-Marcet, por 10.000 Km

Esteban Roel y Juanfer Andrés, por Musarañas

Curro Sánchez Várela, por Paco de Lucía, la búsqueda

Beatriz Sanchís, por Todos están muertos

 

-Goya a la Mejor Película Europea

Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?, de Philippe de Chauveron

El abuelo que saltó por la ventana y se largó, de Félix Herngren

Ida, de Pawel Pawlikowsky

La sal de la Tierra, de Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders

 

-Goya a la Mejor película Iberoamericana

Conducta, de Ernesto Daranas

Kaplan, de Álvaro Brechner

La distancia más larga, de Claudia Pinto Emperador

Relatos salvajes, de Damián Szifron

 

-Goya al Mejor Guion Original

Daniel Monzón, por El Niño

Alberto Rodríguez, por La isla mínima

Carlos Vermut, por Magical Girl

Damián Szifron, por Relatos salvajes

 

-Goya al Mejor Guion Adaptado

Carlos Asorey e Ignacio Vilar, por A esmorga

Chema Rodríguez, David Planell y Pablo Burgués, por Anochece en la India

Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Anna Soler-Pont, por Rastres de sándal

 

-Goya al Mejor Actor

Javier Gutiérrez, por La isla mínima

Raúl Arévalo, por La isla mínima

Luis Bermejo, por Magical Girl

Ricardo Darin, por Refatos salvajes

 

-Goya a la Mejor Actriz

Bárbara Lennie, por Magical Girl

María León, por Marsella

Macarena Gómez, por Musarañas

Elena Anaya, por Todos están muertos

 

-Goya al Mejor Actor de Reparto

Eduard Fernández, por El Niño

Antonio de la Torre, por La isla mínima

José Sacristán, por Mágical Girl

Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos

 

-Goya a la Mejor Actriz de Reparto

Bárbara Lennie, por El Niño

Mercedes León, por La isla mínima

Goya Toledo, por Marsella

Carmen Machi, por Ocho apellidos vascos

 

-Goya al Mejor Actor Revelación

David Verdaguer, por 10.000 Km

Jesús Castro, por El Niño

Israel Elejalde, por Magical Girl

Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos

 

-Goya al Mejor Actriz Revelación

Natalia Tena, por 10.000 Km

Yolanda Ramos, por Carmina y amén

Ingrid García-Jonsson, por Hermosa juventud

Nerea Barros, por La isla mínima

 

Cada respuesta correcta contará por 1 punto, excepto la correspondiente al Goya a la Mejor Película, que valdrá por 2 puntos.

El 9 de febrero avisaremos por email a los ganadores.

EL PREMIO, una tarjeta del Club Renoir con acceso garantizado a todos los preestrenos Club Renoir de 2015.

 

 

329 comentarios

  • Álvaro dice:

    Mejor Película: La isla mínima
    Mejor Dirección: Daniel Monzón
    Mejor Dirección novel: Carlos Marques-Marcet
    Mejor Película Europea: La Sal de la Tierra
    Mejor Película Iberoamericana: Relatos salvajes
    Mejor Guión Original: Carlos Vermut
    Mejor Guión Adaptado: Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser
    Mejor Actor: Javier Gutiérrez
    Mejor Actriz: Bárbara Lennie
    Mejor Actor de Reparto: José Sacristán
    Mejor Actriz de Reparto: Mercedes León
    Mejor Actor Revelación: Jesús Castro
    Mejor Actriz Revelación: Nerea Barros

  • María dice:

    Mejor película: “Magical girl”
    Mejor director: “Carlos Vermut”
    Mejor director novel: “Carlos Marques-Marcet 10000 Km”
    Mejor película europea: “Ida”
    Mejor película iberoamericana: “Relatos salvajes”
    Mejor guión original: “Carlos Vermut por Magical girl”
    Mejor guión adaptado: “Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo”
    Mejor actor: “Javier Gutiérrez por La isla mínima”
    Mejor actriz: “Macarena Gómez por Musarañas”
    Mejor actor reparto: “Eduard Fernández por El niño”
    Mejor actriz reparto: “Goya Toledo por Marsella”
    Mejor actor revelación: “Dani Rovira por 8 Apellidos vascos”
    Mejor actriz revelación: “Natalia Tena por 10000 Km”

  • Rubenbyme dice:

    -Goya a la Mejor Película
    Magical Girl

    -Goya a la Mejor Dirección
    Carlos Vermut, por Magical Girl

    -Goya a la Mejor Dirección Novel
    Esteban Roel y Juanfer Andrés, por Musarañas

    -Goya a la Mejor Película Europea
    La sal de la Tierra, de Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders

    -Goya a la Mejor película Iberoamericana
    Relatos salvajes, de Damián Szifron

    -Goya al Mejor Guion Original
    Carlos Vermut, por Magical Girl

    -Goya al Mejor Guion Adaptado
    Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

    -Goya al Mejor Actor
    Luis Bermejo, por Magical Girl

    -Goya a la Mejor Actriz
    Bárbara Lennie, por Magical Girl

    -Goya al Mejor Actor de Reparto
    José Sacristán, por Mágical Girl

    -Goya a la Mejor Actriz de Reparto
    Mercedes León, por La isla mínima

    -Goya al Mejor Actor Revelación
    Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos

    -Goya al Mejor Actriz Revelación
    Yolanda Ramos, por Carmina y amén

  • Seluí dice:

    Mejor película: “La isla mínima”
    Mejor director: Alberto Rodríguez, “La isla mínima”
    Mejor director novel: Carlos Marques-Marcet “10.000 Km”
    Mejor película europea: “Ida”
    Mejor película iberoamericana: “Relatos salvajes”
    Mejor guión original: Carlos Vermut, “Magical girl”
    Mejor guión adaptado: Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser, “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo”
    Mejor actor: Javier Gutiérrez, “La isla mínima”
    Mejor actriz: Bárbara Lennie, “Magical girl”
    Mejor actor reparto: José Sacristán, Magical girl”
    Mejor actriz reparto: Mercedes León, “La isla mínima”
    Mejor actor revelación: Dani Rovira, “8 Apellidos vascos”
    Mejor actriz revelación: Nerea Barros, “La isla mínima”

  • Antón dice:

    Mejor película: “La isla mínima”
    Mejor director: Alberto Rodríguez, “La isla mínima”
    Mejor director novel: Carlos Marques-Marcet “10.000 Km”
    Mejor película europea: “Ida”
    Mejor película iberoamericana: “Relatos salvajes”
    Mejor guión original: Carlos Vermut, “Magical girl”
    Mejor guión adaptado: Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser, “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo”
    Mejor actor: Javier Gutiérrez, “La isla mínima”
    Mejor actriz: Bárbara Lennie, “Magical girl”
    Mejor actor reparto: José Sacristán, Magical girl”
    Mejor actriz reparto: Goya Toledo, “Marsella”
    Mejor actor revelación: Dani Rovira, “8 Apellidos vascos”
    Mejor actriz revelación: Ingrid García Jonnson, “Hermosa juventud”

Leave a Comment

Por favor, resuelve la siguiente operación y después deje el comentario: *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.