Domingo, 14 Julio 2024
Noticias

34 PREMIOS GOYA / Duelo Almodóvar-Amenábar en los Goya

Las películas de Pedro Almodóvar y Alejandro Amenábar, Dolor y gloria y Mientras dure la guerra, aspiran a dieciséis y diecisiete candidaturas en los 34 Premios Goya de la Academia de Cine. En el apartado a Mejor Película, se encuentran también Intemperie, de Benito Zambrano; La trinchera infinita, de Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga, y O que arde, de Oliver Laxe. www.cinesrenoir.com

La lista completa de candidaturas a los 34 Premios Goya de la Academia de Cine es: Mejor Película Mejor Dirección
  • Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'
  • Aitor Arregi por 'La trinchera infinita'
  • Oliver Laxe por 'Lo que arde'
  • Alejandro Amenábar por 'Mientras dure la guerra'
Mejor Dirección Novel Mejor Actriz Protagonista
  • Penélope Cruz por 'Dolor y gloria'
  • Greta Fernández por 'La hija de un ladrón'
  • Belén Cuesta por 'La trinchera infinita'
  • Marta Nieto por 'Madre'
Mejor Actor Protagonista
  • Antonio Banderas por 'Dolor y gloria'
  • Antonio de la Torre por 'La trinchera infinita'
  • Karra Elejalde por 'Mientras dure la guerra'
  • Luis Tosar por 'Quien a hierro mata'
Mejor Actriz de Reparto
  • Mona Martínez por 'Adiós'
  • Natalia de Molina por 'Adiós'
  • Julieta Serrano por 'Dolor y gloria'
  • Nathalie Poza por 'Mientras dure la guerra'
Mejor Actor de Reparto
  • Asier Etxeandia por 'Dolor y gloria'
  • Leonardo Sbaraglia por 'Dolor y gloria'
  • Luis Callejo por 'Intemperie'
  • Eduard Fernández por 'Mientras dure la guerra'
Mejor Actriz Revelación
  • Pilar Gómez por 'Adiós'
  • Carmen Arrufat por 'La inocencia
  • Benedicta Sánchez por 'Lo que arde'
  • Ainhoa Santamaría por 'Mientras dure la guerra'
Mejor Actor Revelación
  • Nacho Sánchez por 'Diecisiete'
  • Vicente Vergara por 'La trinchera infinita'
  • Santi Prego por 'Mientras dure la guerra'
  • Enric Auquer por 'Quien a hierro mata'
Mejor Guion Original
  • 'Dolor y gloria'
  • 'El hoyo'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra'
Mejor Guion Adaptado
  • 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'
  • 'Intemperie'
  • 'Madre'
  • 'Ventajas de viajar en tren'
Mejor Dirección de Producción
  • 'Dolor y gloria'
  • 'Intemperie'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra'
Mejor Dirección de Fotografía
  • 'Dolor y gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Lo que arde'
  • 'Mientras dure la guerra'
Mejor Montaje
  • 'Dolor y gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Madre'
  • 'Mientras dure la guerra'
Mejor Dirección Artística
  • 'Dolor y gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra'
  • 'Ventajas de viajar en tren'
Mejor Diseño de Vestuario
  • 'Dolor y gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra'
  • 'Paradise Hills'
Mejor Maquillaje y Peluquería
  • 'Dolor y gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra'
  • 'Ventajas de viajar en tren'
Mejor Sonido
  • 'Dolor y gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra'
  • 'Quien a hierro mata'
Mejores Efectos Especiales Mejor Música Original
  • 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'
  • 'Dolor y gloria'
  • 'La trinchera infinita'
  • 'Mientras dure la guerra'
Mejor Canción Original
  • 'Intemperie'
  • 'Klaus'
  • 'La inocencia'
  • 'La noche de las dos lunas'
Mejor Película de Animación
  • ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas'
  • 'Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo'
  • 'Klaus'
Mejor Película Documental Mejor Película Iberoamericana Mejor Película Europea Mejor Cortometraje de Ficción
  • 'El nadador'
  • 'Foreigner'
  • 'Maras'
  • 'Suc de Síndria'
  • 'Xiao Xian'
Mejor Cortometraje Documental
  • '2001, destellos en la oscuridad'
  • 'El infierno'
  • 'El sueño europeo: Serbia'
  • 'Nuestra vida como niños refugiados en Europa'
Mejor Cortometraje de Animación
  • 'El árbol de las armas perdidas'
  • 'Homomaquia'
  • 'Madrid 2120'
  • 'Muedra'
Goya de Honor
  • Marisol

Dejar un comentario

Muchas gracias por su comentario. Tras pasar la aprobación su comentario será publicado.