LA QUINIELA DE LOS OSCAR 2018

Comparte en RRSS

¿Te divierte intentar adivinar quién va a llevarse el Oscar antes de que los presentadores abran los sobres? Ahora tú también puedes ganar un estupendo premio con esta quiniela con las categorías más importantes de estos galardones de Hollywood. La gala de la 90 edición se celebra el 4 de marzo. www.cinesrenoir.com

¿CÓMO FUNCIONA? Muy sencillo, solamente tienes que escribir tus apuestas en los comentarios de este artículo (una sola participación por persona) hasta poco antes de que comience la gala.

Escribe tu predicción de los ganadores en las siguientes categorías:

-Mejor Película

Call me by you Name

La forma del agua

Tres anuncios a las afueras

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

Los archivos del Pentágono

El hilo invisible

 

-Mejor Dirección

Guillermo del Toro, por La forma del agua

Greta Grwig, por Lady Bird

Christopher Nolan, por Dunkerque

Jordan Peele, por Déjame salir

Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

 

-Mejor Actor

Gary Oldman, por Las horas más oscuras

Timothée Chalamet, por Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible

Daniel Kaluuya, por Déjame salir

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.

 

-Mejor Actriz

Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras

Sally Hawkins, por La forma del agua

Margot Robbie, por  Yo, Tonya

Saoirse Ronan, por Lady Bird

Meryl Streep, por Los archivos del pentágono

 

-Mejor Actor de Reparto

Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

Willem Dafoe, por The Florida Project

Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras

Richard Jenkins, por La forma del agua

Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

 

–Mejor Actriz de Reparto

Octavia Spencer, por La forma del agua

Mary J. Blige, por Mudbound

Allison Janney, por  Yo, Tonya

Laurie Metcalf, por Lady Bird

Lesley Manville, por El hilo invisible

 

-Mejor Guion Original

Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, por La gran enfermedad del amor

Jordan Peele, por Déjame salir

Greta Gerwig, por Lady Bird

Guuillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua

Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras

 

-Mejor Guion Adaptado

James Ivory, por Call me by your Name

Scott Neudstadter y Michael H. Weber, por The Disaster Artist

Scott Frank, James Mangold y Michael Green, por Logan

AaronSorkin, por Molly’s Game

Virgil Williams y Dee Rees, por Mudbound

 

-Mejor Fotografía

Roger A. Deakins, por Blade Runner 2049

Dan Laustsen, por La forma del agua

Rachel Morrison, por Mudbound

Hoyte Van Hoytema, por Dunkerque

Bruno Delbonnel, por El instante más oscuro

 

-Mejor Banda Sonora Original

Hans Zimmer, por Dunkerque

Jonny Greenwood, por El hilo invisible

Alexander Desplat, por La forma del agua

John Williams, por Star Wars: los últimos jedi

Carter Burwell, por Tres anuncios en las afueras

 

-Mejor Película Animada

El bebé jefazo, de Tom McGrath y Ramsey Naito

El pan de la guerra, de Nora Twomey y Anthony Leo

Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson

Ferdinand, de Carlos Saldanha

Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan MacTaggart

 

-Mejor Película de Habla no Inglesa

Una mujer fantástica (Chile, Sebastián Lelio)

El insulto (Líbano, Ziad Doueiri)

Sin amor (Rusia, Andrey Zvyagintsev)

En cuerpo y alma (Hungría, Ildikó Enyedi)

The Square (Suecia, Ruben Östlund)

 

-Mejor Película Documental

Abacus: Small enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten y Julie Goldman

Rostros y lugares, de Agnès Varda y Jr.

Ícaro, de Bryan Fogel y Dan Cogan

Los últimos hombres de Alepo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed y Soren Steen Jespersen

Strong Island, de Yance Ford y Joslyn Barnes

 

Cada respuesta correcta contará por 1 punto, excepto la correspondiente al Oscar a la Mejor Película, que valdrá por 2 puntos.

A principios del mes de abril avisaremos por email a los ganadores.

EL PREMIO, una tarjeta del Club Renoir con acceso garantizado a todos los preestrenos Club Renoir de 2018.

 

 

312 comentarios

  • Gerardo J. Siso Moreno dice:

    Mejor Película:
    La forma del agua

    Mejor Dirección:
    Guillermo del Toro, por La forma del agua

    Mejor Actor:
    Gary Oldman, por Las horas más oscuras

    Mejor Actriz:
    Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras

    Mejor Actor de Reparto:
    Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

    Mejor Actriz de Reparto:
    Octavia Spencer, por La forma del agua

    Mejor Guion Original:
    Guuillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua

    Mejor Guion Adaptado:
    James Ivory, por Call me by your Name

    Mejor Fotografía:
    Dan Laustsen, por La forma del agua

    Mejor Banda Sonora Original:
    Hans Zimmer, por Dunkerque

    Mejor Película Animada:
    Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson

    Mejor Película de Habla no Inglesa:
    Una mujer fantástica (Chile, Sebastián Lelio)

    Mejor Película Documental:
    Los últimos hombres de Alepo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed y Soren Steen Jespersen

  • Raúl Rueda dice:

    Película: Tres anuncios a las afueras
    Dirección: Guillermo del Toro, por La forma del agua
    Actor: Gary Oldman, por El instante más oscuro
    Actriz: Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras
    Actor reparto:
    Sam Rockwell, Tres anuncios en las afueras
    Actriz reparto: Allison Janney, por Yo, Tonya
    Guión original: Tres anuncios a las afueras
    Guión adaptado: Call me by your name
    Fotografía: Roger A. Deakins, por Blade Runner 2049
    Banda sonora original: Alexandre Desplat, por La forma del agua
    Película animada:Coco
    Película de habla no inglesa: Una mujer fantástica (Chile)
    Película documental: Rostros y lugares, de Agnès Varda y Jr.

  • Luis dice:

    -Mejor Película
    Tres anuncios a las afueras
    -Mejor Dirección
    Guillermo del Toro, por La forma del agua
    -Mejor actor
    Timothée Chalamet, por Call Me by Your Name
    -Mejor actriz
    Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras
    -Mejor actor de reparto
    Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo
    -Mejor actriz de reparto
    Lesley Manville, por El hilo invisible
    -Mejor guión original
    Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua
    -Mejor guión adaptado
    James Ivory, por Call me by your Name
    -Mejor fotografía
    Hoyte Van Hoytema, por Dunkerque
    -Mejor banda sonora original
    Hans Zimmer, por Dunkerque
    -Mejor película animada
    Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson
    -Mejor película de habla no inglesa
    The Square (Suecia, Ruben Östlund)
    -Mejor película documental
    Ícaro, de Bryan Fogel y Dan Cogan

  • Ximena Contreras dice:

    -Mejor Película
    Tres anuncios a las afueras
    -Mejor Dirección
    Guillermo del Toro, por La forma del agua
    -Mejor Actor
    Gary Oldman, por Las horas más oscuras
    -Mejor Actriz
    Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras
    -Mejor Actor de Reparto
    Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras
    –Mejor Actriz de Reparto
    Allison Janney, por Yo, Tonya
    -Mejor Guion Original
    Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras
    -Mejor Guion Adaptado
    James Ivory, por Call me by your Name
    -Mejor Fotografía
    Roger A. Deakins, por Blade Runner 2049
    -Mejor Banda Sonora Original
    Alexander Desplat, por La forma del agua
    -Mejor Película Animada
    Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson
    -Mejor Película de Habla no Inglesa
    Una mujer fantástica (Chile, Sebastián Lelio)
    -Mejor Película Documental
    Rostros y lugares, de Agnès Varda y Jr.

  • Javier Bueriberi dice:

    Mejor película: Call Me By Your Name
    Mejor dirección: Greta Grwig, por Lady Bird
    Mejor actor: Timothée Chalamet, por Call Me by Your Name
    Mejor actriz: Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras
    Mejor actor de reparto: Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras
    Mejor guión original: Jordan Peele, por Déjame salir
    Mejor guión adaptado: James Ivory, por Call me by your Name
    Mejor fotografía: Roger A. Deakins, por Blade Runner 2049
    Mejor banda sonora original: Carter Burwell, por Tres anuncios en las afueras
    Mejor película animada: Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson
    Mejor película de habla no inglesa : Una mujer fantástica (Chile, Sebastián Lelio)
    Mejor película documental: Los últimos hombres de Alepo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed y Soren Steen Jespersen

  • Irene dice:

    -Mejor Película: Tres anuncios en las afueras
    -Mejor Dirección: Guillermo del Toro, por La forma del agua
    -Mejor Actor: Gary Oldman, por El instante más oscuro
    -Mejor Actriz: Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras
    -Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras
    -Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney, por Yo, Tonya
    -Mejor Guion Original: Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras
    -Mejor Guion Adaptado: James Ivory, por Call me by your Name
    -Mejor Fotografía: Roger A. Deakins, por Blade Runner 2049
    Dan Laustsen, por La forma del agua
    -Mejor Banda Sonora Original:Alexander Desplat, por La forma del agua
    -Mejor Película Animada: Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson
    -Mejor Película de Habla no Inglesa: Una mujer fantástica (Chile, Sebastián Lelio)
    -Mejor Película Documental: Rostros y lugares, de Agnès Varda y Jr.

    • Irene dice:

      (Corrección del anterior, que había puesto dos opciones en Mejor fotografía)
      -Mejor Película: Tres anuncios en las afueras
      -Mejor Dirección: Guillermo del Toro, por La forma del agua
      -Mejor Actor: Gary Oldman, por El instante más oscuro
      -Mejor Actriz: Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras
      -Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras
      -Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney, por Yo, Tonya
      -Mejor Guion Original: Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras
      -Mejor Guion Adaptado: James Ivory, por Call me by your Name
      -Mejor Fotografía: Roger A. Deakins, por Blade Runner 2049
      -Mejor Banda Sonora Original: Alexander Desplat, por La forma del agua
      -Mejor Película Animada: Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson
      -Mejor Película de Habla no Inglesa: Una mujer fantástica (Chile, Sebastián Lelio)
      -Mejor Película Documental: Rostros y lugares, de Agnès Varda y Jr.

  • iván dice:

    -Mejor Película: Lady Bird
    -Mejor Dirección: Guillermo del Toro, por La forma del agua
    -Mejor Actor: Gary Oldman, por El instante más oscuro
    -Mejor Actriz: Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras
    -Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras
    -Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney, por Yo, Tonya
    -Mejor Guion Original: Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras
    -Mejor Guion Adaptado: James Ivory, por Call me by your Name
    -Mejor Fotografía: Dan Laustsen, por La forma del agua
    -Mejor Banda Sonora Original: Alexander Desplat, por La forma del agua
    -Mejor Película Animada: Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson
    -Mejor Película de Habla no Inglesa: Sin amor (Rusia, Andrei Zvyagintsev)
    -Mejor Película Documental: Rostros y lugares, de Agnès Varda y Jr.

  • David Penado Fernández dice:

    Mejor Película:
    Tres anuncios en las afueras

    Mejor Dirección:
    Guillermo del Toro, por La forma del agua

    Mejor Actor:
    Gary Oldman, por Las horas más oscuras

    Mejor Actriz:
    Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras

    Mejor Actor de Reparto:
    Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

    Mejor Actriz de Reparto:
    Allison Janney, por Yo, Tonya

    Mejor Guion Original:
    Jordan Peele, por Get out

    Mejor Guion Adaptado:
    James Ivory, por Call me by your Name

    Mejor Fotografía:
    Roger Deakins, por Blade Runner 2049

    Mejor Banda Sonora Original:
    Alexander Desplat, por La forma del agua

    Mejor Película Animada:
    Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson

    Mejor Película de Habla no Inglesa:
    Una mujer fantástica (Chile, Sebastián Lelio)

    Mejor Película Documental:
    Los últimos hombres de Alepo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed y Soren Steen Jespersen

  • Paloma Viguera Gómez dice:

    Mejor Pelicula: Tres anuncios en las afueras
    Mejor direccion: Greta Gerwing
    Mejor actor: Gary Oldman
    Mejor actriz: Margot Robbie
    Mejor actor de reparto: Willem Dafoe
    Mejor actriz de reparto: Allison Janney
    Mejor guion adaptado: Call me by your name
    Mejor guion original: Tres anuncios en la afueras
    Mejor fotografia: Dunkerque
    Mejor B.S.O.: La forma del agua
    Mejor película de animación: Loving Vincent
    Mejor película de habla no inglesa: Sin amor
    Mejor película documental: Icaro

Leave a Comment

Por favor, resuelve la siguiente operación y después deje el comentario: *